Трамп назначил посла в вечной столице Израиля, Иерусалиме

Трамп назначил посла в вечной столице Израиля, Иерусалиме

Избранный президент США назначил послом в Израиле Дэвида Фридмана. 

В заявлении переходной команды Трампа в связи с назначением говорится: “Связь между Израилем и США — очень глубока. И в качестве посла Соединенных Штатов в Израиле Дэвид Фридман будет поддерживать особые отношения между нашими странами. Он будет неустанно работать для усиления нерушимого союза между нашими двумя странами и продвижения мира в регионе. Он намерен заниматься этим из вечной столицы Израиля, Иерусалима ”. 

Фридман, ортодоксальный еврей, говорит на иврите и работает адвокатом, специализирующимся на банкротствах. Фридман и зять Трампа, Джаред Кушнер, считаются главными эмиссарами еврейской общины в окружении Трампа. Во время кампании Трампа он был одним из его советников, и, как и другие, заявлял о намерениях перевести посольство США в Иерусалима. 

На основании статей и заявлений Фридмана можно сделать вывод о том, что в израильской системе координат он находится на правом конце политического спектра — правее, чем премьер-министр Биньямин Нетаниягу. 

Фридман заявлял, что США не должны навязывать Израилю никаких решений палестинской проблемы, что двух-национальное государство “не будет трагедией”, поскольку евреям удастся сохранить большинство даже при аннексии Западного берега. 

Фридман не считает незаконным строительство в израильских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме — в особенности, на тех территориях, которые, предположительно, будут обменены с палестинцами в рамках финального мирного соглашения. Фридман высказывал эти взгляды в колонках, которые ведет в двух израильских изданиях — Arutz Sheva и The Jerusalem Post. 

Фридман также отвергает обвинения против сторонников Трампа в антисемитизме, и говорит, что антисемитизм сегодня проявляют левые, а не правые. 

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>