ЕС преодолел нидерландский барьер на пути к соглашению с Украиной

rp_630_360_1474910901-2934-400x2281111111111111111.jpg

На саммите ЕС, который проходит в четверг, 15 декабря, в Брюсселе принята резолюция о внесении дополнений в текст соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины, на которых настаивают Нидерланды. 

В резолюции, согласованной на саммите в четверг, Европейский Союз в законодательном порядке закрепил положение о том, что с подписанием соглашения об ассоциации Украине не будет предоставлен статус страны-кандидата на вступление в ЕС, передает «Немецкая Волна».

На состоявшемся в начале апреля референдуме большинство проголосовавших граждан Нидерландов выступили против подписания соглашения. Жители этой страны опасаются, что принятый Евросоюзом документ автоматически откроет украинцам дверь в Евросоюз, а Киев будет претендовать на выделение средств из европейского бюджета. После этого правительство в Гааге по итогам долгих дискуссий предложило Брюсселю компромиссный вариант — добавить к тексту соглашения ряд положений, которые в первую очередь исключали бы гарантии приема Украины в ЕС.

После внесения поправок текст соглашения будет вынесен на голосование в парламенте Нидерландов. Лидер правопопулистской Партии свободы Герт Вилдерс ранее заявил, что в случае положительного результата он намерен поставить вопрос о вотуме недоверия правительству.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>