Достигнуто новое соглашение об эвакуации жителей Алеппо

rp_36673513_303-400x2251111.jpg

В Сирии достигнуто новое соглашение об эвакуации населения из той части восточного Алеппо, что находится под контролем повстанцев, сообщили представители сирийской умеренной оппозиции, передает BBC.

По их словам, соглашение должно вступить в силу ранним утром в четверг. В Москве пока не подтверждают эту информацию, а источник Франс пресс, близкий к сирийскому правительству, опровергает ее.

Тем временем неназванный представитель боевиков, воюющих на стороне Башара Асада, подтвердил агентству Рейтер факт нового соглашения. По его словам, покинуть город могут повстанцы, их семьи и все, кто пожелает это сделать.

Прежнее соглашение об эвакуации, гарантами которого накануне выступили Россия и Турция, сорвалось практически сразу после вступления в силу. Эвакуация мирных жителей должна была начаться в среду в 5 утра по местному времени (6 часов утра МСК).

Однако, как утверждал российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в среду, «воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск».

Между тем источники Арабской службы Би-би-си в Алеппо заявляют, что нападение совершили не повстанцы. По их данным, минометный огонь был открыт со стороны правительственных войск.

По оценке Арабской службы Би-би-си, в восточной части города сейчас находится около 50 тысяч мирных жителей и около 400 повстанцев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>