ООН не смогло остановить массовые убийства в Алеппо — Пан Ги Мун выразил глубокое сожаление

rp_36673513_303-400x225111.jpg

ООН не смогло остановить массовые убийства в Алеппоо — заявил генеральный секретарь этой организации. Между тем массовые казни и убийства продолжаются в Алеппо и окрестностях.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что международное сообщество оказалось неспособным помочь сирийскому народу. Об этом он заявил, выступая на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в восточном Алеппо. «ООН получает достоверные сообщения о большом количестве гражданских лиц, которые погибают в результате интенсивной бомбардировки либо от произвольных казней проправительственных сил. Мы видели шокирующие видео горящих людей на улицах города, предположительно после бомбардировки с воздуха.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека получили сообщения о том, что в четырех районах города гражданские лица, в том числе женщины и дети, подвергаются казням», — сказал Пан Ги Мун.

Постоянный представитель Франции в Совете Безопасности ООН Франсуа Делаттр заявил, что Совбез не справился со своей задачей, потому что Россия злоупотребляла своим правом вето. Обращаясь к представителю РФ Виталию Чуркину, Делаттр спросил: «Как вы можете встать на сторону такой жестокости и допустить злоупотребление Уставом ООН?» «Силы Асада при поддержке России и Ирана в очередной раз дали новое определение понятию «ужас». Они перешли к массовому уничтожению людей, стали врываться в дома и убивать мирных жителей. Женщины кончают жизнь самоубийством, чтобы их не изнасиловали. Людей сжигают заживо», – заявил Делаттр. Представитель Франции назвал ситуацию в Алеппо «самой мрачной страницей в истории ООН».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>