Киевские студенты запустят в космос свой спутник

ea8132d-polytan-1[1]

Специалисты НТУУ «КПИ» создали наноспутник для образовательного, научного и технологического применения PolyITAN-2. Устройство сконструировали в рамках международного проекта QB50, а в марте 2017 оно будет запущено в космос.

Об этом сообщает «Платформа«.

«PolyITAN-2 — наноспутник весом в 1,9 кг. Название получено из комбинации слова «политехнический», так как его разработали в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», и аббревиатуры «технологический автоматический наноспутник». В целом это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и на больших расстояниях транслировать информацию о нижних слоях атмосферы — термосферы и ионосферы. Вся полученная информация будет записываться в архив бортового процессора, передаваться на Землю и рассылаться в банки данных нескольких других университетов, участвующих в проекте», — указывается в сообщении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>