Нафтогаз исключил мирное соглашение с Газпромом в Стокгольме

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев исключает подписание мировых соглашений с компанией «Газпром» (РФ) по спорам, которые рассматриваются в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).



Об этом  сообщает БизнесЦензор.

«Нет, попыток мирового соглашения не было, и я думаю, что оно (мировое соглашение) в этой ситуации невозможно, потому что настолько большая разница в позиции сторон и настолько этот арбитраж политически значимый и важный. Я бы не ожидал никакого мирового соглашения в этом случае», — сказа Коболев.

«Нафтогаз» оценивает свои шансы на победу в спорах с «Газпромом» в более чем 60%.

«Нафтогаз» ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с «Газпромом» по контракту купли/продажи газа до конца 1-го квартала 2017 года, а по контракту об условиях транзита газа через Украину — до конца 1-го полугодия 2017 года.

«Нафтогаз» в рамках рассмотрения Стокгольмским арбитражем 2 исков — по контракту покупки/продажи газа и контракту об условиях его транзита — заявил требования по компенсации компанией «Газпром» суммарно более 26,6 млрд долларов, в то время как суммарные требования российской компании составляют 38,7 млрд долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>