США перебрасывают в Сирию спецназ

rp_03.jpg

США отправят в Сирию еще 200 военнослужащих для поддержки  наступления на Ракку, захваченную террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщил в субботу, 10 декабря, глава Пентагона Эштон Картер, выступая на конференции по безопасности на Ближнем Востоке в Бахрейне. В группу 200 военных войдут инструкторы спецназа, военные консультанты и саперы. Они присоединятся к 300 американским спецназовцам, которые уже находятся в Сирии.

Сирийская Ракка и иракский город Мосул являются на данный момент главными базами «Исламского государства». Западная антиджихадистская коалиция помогает местным повстанцам отвоевывать у ИГ занятые ранее территории и параллельно пытается лишить боевиков источников дохода, одним из которых является продажа нефти с захваченных месторождений.

В частности, 9 декабря коалиционные силы сообщили об уничтожении колонны из 168 автоцистерн с нефтью в районе Пальмиры, которые принадлежали ИГ. Таким образом, по оценкам, американских властей боевики лишились дохода в два миллиона долларов.

1 comment to США перебрасывают в Сирию спецназ

  • Борислав

    Давно пора…Нельзя сдавать свои позиции на Ближнем Востоке..

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>