Курс доллара вырастет в РФ до 70 рублей в ближайшее время — Альфа Банк

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111.jpg

Курс доллара обвалится в России до 70 рублей в ближайшее время, считают аналитики Альфа БанкаЮ не смотря на жесткую монетарную политику РФ и рост курса нефти.

Банк России не станет снижать ключевую ставку весь 2017 год, но сверхжесткая политика регулятора не удержит рубль от падения, прогнозирует Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Как бы ни развивалась ситуация на нефтяном рынке, у ЦБ фактически нет выбора: если баррель подорожает, у государства вырастут доходы, и оно увеличит бюджетные ассигнования, что разгонит потребительскую активность, а с ней — инфляцию.

Если же нефть подешевеет, это приведет к быстрому истощению Резервного фонда, росту доходностей гособлигаций и падению рубля, что также потребует высокой ставки Центробанка.

Прогноз на вторую половину года не так однозначен, признает Орлова, но в первой — снижения ставки можно не ждать: из-за единовременной выплаты пенсионерам в январе и индексации в феврале инфляция может ускориться до 6% к лету. Несмотря на высокую ставку ЦБ, рубль будет слабеть, считают в Альфа-банке: при нефти по 50 долларов за баррель к концу 2017 года доллар подорожает до 70 рублей. Причиной станет дефицит валютных поступлений в Россию: во втором и третьем квартале, по прогнозу, экономика РФ потратит больше валюты, чем заработает, получив дефицит текущего счета платежного баланса. По итогам года валютный приток в РФ составит всего 15 млрд долларов, что станет новым минимумом с 1999 года. «Дефицит текущего счета при сценарии цены на нефть $50/барр. и годовом профиците текущего счета в размере всего $15 млрд, что, на наш взгляд, усилит чистый отток капитала. Умеренный чистый отток капитала в этом году может быть в большей степени связан с процессом деофшоризации, эффект которой будет исчерпан в 2017 году», — говорится в исследовании Альфа-банка.

по материалам — http://www.finanz.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>