В парламенте Британии призывают признать Голодомор геноцидом украинцев

Депутат британского парламента от Лейбористской партии Рупа Хук призвала правительство проявить солидарность с украинским народом и официально признать Голодомор 1930-х годов геноцидом.



«Госпожа Хук, которая в британском парламенте представляет избирательный округ Центральный Илинг и Актон, что в западном Лондоне, сказала, что без такого признания украинцы чувствуют себя забытыми», — говорится в сообщении.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Однако лидер Палаты общин Девид Лидингтон, который в прошлом кабинете премьер-министра Кэмерона был министром по делам Европы, сказал, что вопрос относительно термина геноцид должны решать судьи.

Рупа Хук, которая в субботу принимала участие в мероприятиях по случаю Дня памяти о Голодоморе в Украинской автокефальной православной церкви в Актоне, отметила, что британское правительство пасет задних в признании сталинского голода актом геноцида.

«Это зверство было разоблачено британскими журналистами, но британское правительство до сих пор не признало его геноцидом, — сказала госпожа Хук, которая до избрания в парламент работала преподавателем и журналистом. — Можем ли мы получить срочное заявление об этом, почему мы до сих пор не сделали этого вслед за другими странами?».

Лидингтон, выступавший от имени правительства, сказал, что классифицировать это историческое преступление как геноцид могут только судьи.

«Принцип, которым руководствуется правительство, вам известен. Он заключается в том, что, по нашему убеждению, решение о термине геноцид — поскольку он имеет потенциально уголовные последствия в наше время в отношении тех, кто исполнял эти геноцидные действия, — должны принимать судьи, а не правительства, — сказал Лидингтон и прибавил, — Но это не должно ни в коей мере преуменьшать нашего чувства ужаса от того, что происходило в Украине в 1930-х».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>