МОК: Россия продолжает набивать своих спортсменов допингом

kremlin

Положительные допинг-пробы с Олимпиад 2008 и 2012 гг. вызвали у президента МОК серьезное беспокойство в связи с положением дел в России и в сфере тяжелой атлетики; с заявлением на этот счет Томас Бах выступил в четверг.

Приблизительно 100 российских спортсменов не были допущены к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе этого года после того, как выяснилось, что в стране велась масштабная допинг-кампания при участии государства. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заказало доклад по этому вопросу. Документ будет опубликован в пятницу и, как ожидается, усилит давление на страну, легкоатлетическая федерация которой все еще не имеет права участвовать в соревнованиях.

Повторные анализы допинг-проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне, проведенные Международным олимпийским комитетом, выявили 101 нарушителя, причем в большинстве своем это российские спортсмены. (Из 74 названных спортсменов 27 – россияне.) 16 положительных проб были взяты во время Олимпиады в Пекине, 11 – в Лондоне.

Больше всего нарушений (38) было выявлено в тяжелой атлетике, в легкой атлетике – 31. В нарушениях также замечены еще три вида спорта – велоспорт, плавание и борьба, где оказалось менее 10 положительных проб.

27 спортсменов лишатся пекинских медалей, в том числе одной золотой, еще 16 лишатся медалей, полученных в Лондоне, в том числе пяти золотых.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>