Санкции против РФ нужно усилить — НАТО

rp_630_360_1474910901-2934-400x22811111.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  призвал западных союзников сохранять  и усилить дипломатический и санкционный нажим на Россию до тех пор, пока она не выполнит соглашений по мирному урегулировании на востоке Украины. «Мировое сообщество должно продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее выполнить свои обязательства, особенно учитывая тот факт, что ситуация с безопасностью на востоке Украины остается такой серьезной», — заявил он на брифинге по окончании заседания комиссии НАТО — Украина в Брюсселе в среду, 7 декабря.

Столтенберг констатировал резкое увеличение числа нарушений прекращения огня в Донбассе. По его словам, в этом регионе иногда ежедневно происходят сотни взрывов, при этом большинство из них является результатом применения тяжелых вооружений, запрещенных минскими договоренностями по урегулированию на Украине.

Генсек НАТО подчеркнул, что дипломатия является единственным возможным путем урегулирования конфликта на востоке Украины. Он также сообщил, что глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил готовность Киева выполнять обязательства по урегулированию кризиса в Донбассе.

Со своей стороны глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил уверенность в том, что санкции против России будут сохранены. «Необходимого значительного прогресса в деле реализации минских соглашений не достигнуто, поэтому на европейском уровне не должно возникнуть серьезных затруднений при решении вопроса о продлении санкций против Москвы», — заявил он 7 декабря в Брюсселе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>