Экс-генсек НАТО назвал «предательством» позицию ЕС по отмене виз для Украины

rp_630_360_1474910901-2934-400x228111111111.jpg

Андерс Фог Расмуссен назвал отношение ЕС к Киеву по вопросу безвизового режима предательством. В МИД Украины полагают, что в Брюсселе «наблюдается полнейшее бессилие» при подходе к этой проблеме.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал «предательством» отношение ЕС к Киеву в вопросе безвизового въезда для граждан Украины. Расмуссен, ныне занимающий пост советника президента Украины Петра Порошенко, считает, что Киев соответствует «всем необходимым критериям для облегчения визового режима». При этом Порошенко и его окружение публично «пытаются сохранять оптимизм», — цитирует во вторник, 6 декабря, Reuters слова Фог Расмуссена.

При этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что чиновники из ЕС выказывают лишь малое желание внедрять безвизовый режим для украинцев. «Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше», — заявила Елена Зеркаль. По ее мнению, «в ЕС и  европейских ведомствах наблюдается полнейшее бессилие». Политик также рассказала о своем разговоре с послом ФРГ в Брюсселе, который на ее вопрос о несправедливости подобного отношения, якобы ответил, что «жизнь несправедлива и с этим нужно справляться».

В свою очередь европейский дипломат, пожелавший остаться анонимным, заявил в интервью Reuters, что ЕС понимает позицию Украины, однако безвизовый режим является «вопросом репутации». «ЕС сделает все возможное для предоставления безвизового режима украинцам, основываясь на понимании всех рисков», — добавил неназванный дипломат. «Мы все надеемся, что это (введение безвизового режима. — Ред.) произойдет в ближайшие недели. Точнее я сказать не могу», — сказал посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

В конце ноября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск заявили, что ожидают скорой отмены визового режима для граждан Украины, так как Киев выполнил все поставленные перед ним условия.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>