Айзербайджан не пустил российский самолет с оружием через свою территорию

Авиационные власти Азербайджана запретили транспортной авиации ВВС России возить через свое воздушное пространство оружие, которым затем убивают мирное население Сирии. Это следует из опубликованного на сайтах любителей авиации радиоперехвата переговоров экипажа российского военно-транспортного самолета Ил-76МД (бортовой номер RF 78784) с диспетчером в Ростове-на-Дону. Уже загруженный под завязку бомбами и ракетами для сирийских больниц и школ транспортный борт был вынужден развернуться и вернуться на аэродром вылета в российском Сочи.

Развернувшийся самолет Ил-76МД с бортовым номером RF 78784

По традиции российских военных, в качестве радиопозывных своих самолетов транспортной авиации они используют их бортовые регистрационные номера. Так и в этот раз экипаж загруженного оружием Ил-76МД в эфире был под позывным 78784. Позывной «Корсар», как утверждают авиалюбители, принадлежит авиадиспетчерскому центру Министерства обороны в Ростове-на-Дону, контролирующему полеты военной и специальной авиации на юге России.

Как явствует из радиопереговоров, в процессе полета «Корсар» запросил у экипажа Ил-76МД с бортовым номером RF78784 их аэродром назначения и остаток топлива. Выяснилось, что у полностью загруженного борта планировалась дозаправка в Ереване, после чего он должен был вылететь далее на сирийскую авиабазу Хмеймим, превращенную российскими военными в перевалочный пункт смертоносного груза. Диспетчер уведомил экипаж, что лететь в Ереван по ранее утвержденному полетному плану он не сможет «из-за запрета Азербайджана«. Поскольку облететь эту страну из-за небольшого остатка топлива уже не получалось, «Корсар» передал экипажу Ил-76МД указание возвращаться на аэродром вылета — в российский Сочи. Там проблемный борт впоследствии благополучно приземлился.

Официально Азербайджан не делал никаких публичных заявлений о запрете транзита груженых оружием российских военно-транспортных самолетов через свое воздушное пространство.

http://by24.org/2016/12/05/azerbaydzhan_returned_russan_plane_loaded_weapons_for_syria/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>