Курс доллара резко вырос и почти сравнялся с евро из-за референдума в Италии

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111111111.jpg

Евро резко упал по отношению к доллару после  итогов референдума в Италии и вероятнее всего продолжит падение.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци признал поражение на референдуме о парламентской реформе и заявил о своей отставке.

«Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы», — сказал премьер. После этого заявления падение европейской валюты продолжилось. Некоторое время курс евро составлял 1,05 доллара, оказавшись на самом низком с 2015 года уровне.

По мнению аналитика на валютном рынке Кэтлин Брукс, хотя рынки и демонстрируют нервозность в связи с последними новостями, речь пока не идет о «падении в пропасть». Если валюта упадёт ниже минимума марта 2015 года в $1,0457, это станет самым низким показателем с начала 2003 года и откроет возможность протестировать отметку в $1, то есть сравняться с долларом, что многие рыночные игроки на данный момент считают вполне вероятным сценарием.

«Сейчас в фокусе политика Италии после ухода Ренци. Если никто не сформирует правительство и страна будет вынуждена проводить выборы, это будет побочным риском для рынков», — сказала Кёсукэ Судзуки из Societe Generale.

После того, как Ренци подаст заявление об отставке во вторник, президент Италии Серджо Маттарелла может дать ему возможность передумать или в случае его отказа начнёт консультации с лидерами партий, чтобы выбрать нового премьер-министра.

Евро снизился до 119,88 иены и сбавил 0,7 процента к британскому фунту до 0,8317 фунта, минимального показателя с конца июля. Доллар в определённый момент просел до 112,87 иены, а затем стабилизировался у 113,53 иены.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>