Адвокат: Онищенко обменял компромат на непреследование

Cy16TwoW8AAfNGzАдвокат нардепа Александра Онищенко Андрей Цыганков считает, что его клиент пошел на сделку с правительством США с целью уклониться от ответственности по «газовому делу».

«Читаю информацию по» газовому делу «, главный фигурант и мой клиент реально пошел на сделку. По его мнению, с правительством США», — написал Цыганков в Facebook.

«Суть проста, я вам материалы на президента страны Украина, а вы мне, дорогие американцы, гарантии, что меня в рамках газового дела НАБУ и САП беспокоить не будет, как и в деле подкупа депутатов», — считает адвокат.

По его словам, арестованы фигуранты «газового дела» теперь должны сами определяться в позиции.

«Странно, наверное, чувствовать людям команды, они все это время сидели в СИЗО и верили, только для того чтобы основной фигурант определился, что же пора компромат выбрасывать и сообщить о том, что он уже давно передан в США», — написал Цыганков .

Он также добавил, что он «только за то», чтобы Онищенко опубликовал их беседы.

«Все, что мной было сказано, не затрагивает ни действующего законодательства, ни морали, было немного интриги, виноват, не хотел участвовать в этом деле бесплатно», — признался адвокат.

В то же время, сам Онищенко в комментариях под этим постом Цыганкова назвал его засланным казачком и пообещал, что в понедельник он получит «на все ответ».

Как сообщалось, ранее Онищенко заявил, что 29 ноября передал компромат американским спецслужбам, представители которых приезжали к нему в Европу.

В комментарии «Украинской правде» Онищенко заявил, что Цыганкова прислал к нему депутат от БПП Александр Грановский.

Цыганков в интервью «Украинской правде» отрицал, что его рекомендовал Онищенко Грановский.

Грановский также заявил, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему адвоката.

Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, и накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину.

8 августа Онищенко объявили в национальный розыск.

Источник: http://www.pravda.com.ua/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>