Порошенко: Украина воюет, чтобы похоронить СССР в головах некоторых людей

rp_Cu938JFWIAAa7kP-400x2661.jpg

Петр Порошенко в ходе визита в Польшу заявил, что Украина воюет, «чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых», сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу, 2 декабря. «Другого повода для войны просто не существует», — уточнил украинский лидер.

«Советский Союз не в документе и не в Беловежской пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле Советский Союз до сих пор не похоронен», — констатировал украинский лидер. По его словам, Украина обрела независимость 25 лет назад, потому что «точно не хотела больше быть советской колонией», передает «Немецкая Волна».

Она хотела быть демократическим, свободным, правовым и европейским государством. За 25 лет это ощущение и это желание Украины и украинцев только укрепилось. Старые и новые версии советского колониального прошлого — это точно не для нас. Для нас — это объединенная Европа», — подчеркнул Порошенко

Украинский президент также отметил, что необходимо «совместными усилиями спасти сегодняшнюю Европу от приступов популизма, равнодушия, евроскептицизма и синдрома эгоизма». Для Украины и Польши настало время «исторических решений», чтобы «темные страницы» в истории их отношений не стали препятствием для дальнейшего сотрудничества. «В Европе нет другого пути к миру, чем путь христианский: прощать и просить прощения. В Западной Европе этот шаг сделали когда-то немцы и французы. В Центральной и Восточной Европе его должны сделать украинцы и поляки», — заявил президент Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>