В Израиле создали первый в мире водный лазер

изики из Израильского технологического института (Технион) впервые в мире показали, что лазерный луч можно создать с помощью взаимодействия водных и световых волн. Такая технология ранее никогда не рассматривалась из-за огромной разницы в частотах излучений этих сред. Но оказалось, что нет ничего невозможного, а колебания водных волн также способны генерировать лазерное излучение.

Чтобы устранить препятствие в передаче энергии между волнами двух типов, исследователи создали устройство, в котором свет идет по оптоволокну к крошечной капле смеси октана с водой. Внутри капли световые и водные волны проходят сквозь друг друга до миллиона раз, и это создает достаточно энергии для лазера.

Работа была организована студентами ИТИ Шмуэлем Камински, Леопольдо Мартином и Шайем Мааяни под руководством профессора Таля Кармона. По словам ученых, исследование стало первым «мостиком» между нелинейной оптикой и водными волнами, которые ранее считались несвязанными. Статья об открытии опубликована в журнале ScienceDaily.

В будущем такие «лазеры водных волн» могут найти применение в миниатюрных датчиках и в микрожидкостных технологиях.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>