ООН извинилось за вспышку холеры на Гаити, и смерть 100 000 жителей

_92798038_3920c68b-bb45-4019-add0-5d456e1dcac9[1]

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун впервые принес извинения жителям Гаити за причастность организации к распространению холеры в стране.

На Гаити не было холеры, пока инфекцию не занесли в страну непальские миротворцы в 2010 году. С тех пор в результате болезни погибли около 10 тысяч человек.

Пан Ги Мун заявил, что сожалеет о неспособности ООН предотвратить распространение холеры, не упомянув о причине эпидемии.

«От имени Организации Объединенных Наций я хочу сказать очень отчетливо, мы приносим извинения жителям Гаити», — заявил генсек ООН.

«Мы попросту сделали недостаточно в связи со вспышкой холеры и ее распространением на Гаити. Мы глубоко сожалеем о нашей роли», — добавил он.

Во вспышке холеры винят утечку канализационных вод с базы ООН на острове спустя несколько месяцев после разрушительного землетрясения.

ООН долгое время отрицала свою причастность к появлению болезни на Гаити и признала свою роль в распространении инфекции лишь в августе этого года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>