Мобильные телефоны Nokia снова поступили в продажу, их можно найти на сайте финской компании. Выбор пока ограничен несколькими базовыми моделями, но скоро к ним добавятся смартфоны и планшеты, работающие на операционной системе Android.
Это стало возможно, благодаря небольшой команде, работающей в бизнес-парке на окраине Хельсинки и увлеченной идеей, которая другим может показаться безрассудной.
После выхода на рынок iPhone в 2007 году империя Nokia дрогнула, а к 2011 году, как выразился первый американский исполнительный директор корпорации Стивен Элоп, у него уже земля горела под ногами.
Потом телефонный бизнес продали Microsoft, где быстро поняли, что совершили катастрофическую ошибку, поскольку телефоны Nokia Windows не смогли занять хоть сколько-нибудь значимый сегмент на рынке, где безраздельно доминировали Apple и Google, пишет BBC.
Теперь финская компания, которая сохранила сильные позиции на рынке телекоммуникаций после продажи телефонного бизнеса, передала право на использование бренда Nokia компании HMD Global, задавшейся целью вернуть его назад в будущее.
![_92784018_047e025c-82b6-4a49-bf9d-bdef13e677db[1]](http://rusjev.net/jvrs/wp-content/uploads/2016/12/92784018_047e025c-82b6-4a49-bf9d-bdef13e677db1-400x184.jpg)
Leave a Reply