Эксперты предупреждают о возможной войне между Россией и Турцией

236517684[1]

«Из-за сдержанной позиции американцев в Сирии образовался вакуум, который лишь усилится из-за победы Дональда Трампа. Обама сегодня — хромая утка, а Трамп официально еще не вступил в должность», — говорит в интервью Focus эксперт по Ближнему Востоку Абдель Мотталеб Эль-Хуссейни. 
«Некоторые действующие лица в регионе считают, что пришел момент внести изменения в политическую карту региона». 
По мнению эксперта, на сегодняшний день актуальными могут стать следующие перемены. 


«Египет намерен выйти из союза с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия постепенно теряет лидирующие позиции в арабском мире. Иран видит для себя шанс расширить свое влияние и выиграть историческую борьбу с саудитами. Сирийский диктатор Асад больше не находится в полной изоляции. Россия хочет укрепить свою власть в регионе, а Турция все активнее вмешивается в конфликт». 
Все это Эль-Хуссейни называет взрывоопасным сочетанием. И прежде всего он говорит об угрозе российско-турецкой конфронтации. «Эрдоган считает, что должен воспользоваться шансом и расквитаться с курдами, чтобы иметь возможность изменять границы по своему усмотрению». Эксперт с трудом может себе представить, что эти планы могут быть приемлемыми для Путина. Эрдоган с самого начала был настроен на свержение Асада. Россия, со своей стороны, поддерживает диктатора. «Я исхожу из того, что непосредственная военная конфронтация между Россией и Турцией в Сирии может произойти в любой момент», — замечает Эль-Хуссейни.


Так, сообщает эксперт, на прошлой неделе, по турецким данным, в ходе авиаудара сирийских ВВС погибли четверо турецких солдат. Однако сирийская армия не в состоянии проводить военные операции без поддержки русских. «Я с трудом могу себе представить, чтобы сирийская сторона нанесла авиаудар, не получив одобрения русских. Это было бы слишком опасно», — говорит Эль-Хуссейни. По словам Эль-Хуссейни, русские не будут терпеть экспансию Турции. Если судить по сегодняшней ситуации, то конфронтация неизбежна — либо непосредственная, либо через «заместителей». 
«Эрдоган — сторонник утопии, в центре которой стоит создание великой турецкой империи. Существует серьезная опасность того, что он переоценит свои силы». И тогда, отмечает Эль-Хуссейни, будет разрушен последний минимум стабильности в регионе. «Основную опасность для региона представляет даже не ИГИЛ, которое в последнее время активно теснят, а новые конфликты, зарождающиеся то тут, то там». Эксперт предупреждает об угрозе военной эскалации между Россией и Турцией

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>