Bloomberg: Решение ОПЕК поднимет курс нефти до 60 долларов

16236316_303[1]

(Bloomberg) — Решение ОПЕК впервые за восемь лет снизить добычу нацелено на нормализацию мировых запасов нефти, которая может обеспечить рост котировок выше $60 за баррель.

Высокие объемы нефти в хранилищах удерживают цены на низком уровне, однако «историческое» соглашение Организации стран-экспортеров нефти сократить добычу приведет к ускорению темпов снижения мировых запасов, сказал в телевизионном интервью в четверг генсек организации Мухаммед Баркиндо. В течение девяти месяцев после соглашения уровень запасов должен приблизиться к нормальному, что может вызвать рост цен на нефть до $70 за баррель, сказал министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино.

ОПЕК, вопреки прогнозам скептиков, договорилась в среду в Вене о полномасштабном сокращении добычи в соответствии с намеченным два месяца назад в Алжире планом. Члены ОПЕК намереваются сократить производство примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей. Они также заручились обещанием России в следующем году снизить добычу в объеме до 300 тысяч баррелей в сутки. Сделка поможет сбалансировать мировой спрос и предложение уже в начале 2017 — быстрее, чем ожидалось ранее, говорит Международное энергетическое агентство.

«Со времен встречи в Алжире нашей целью было заключить совместную сделку со странами, которые не являются членами ОПЕК, чтобы ускорить темпы снижения запасов», — сказал Баркиндо. «Запасы продолжают оказывать давление на цены», а все члены группы хотят, чтобы они были выше, сказал он.

В прошлом месяце МЭА предупредило, что если ОПЕК не сократит добычу, запасы нефти, которые уже находятся на рекордной отметке, в 2017 году продолжат расти третий год подряд. По оценкам агентства, текущий избыток запасов по сравнению со средним показателем пяти лет составляет около 300 миллионов баррелей.

«До решения ОПЕК мы прогнозировали ребалансировку нефтяного рынка к концу 2017 года», — сказал глава МЭА Фатих Бироль на брифинге в Братиславе. После соглашения сократить добычу можно ожидать ребалансировки уже в начале 2017 года, сказал он.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>