В ЕС готовы на членство Сербии, Косово и балканских стран в своем союзе



Главы МИД стран “Вышеградской группы” поддерживают расширение ЕС на шесть стран — Черногорию, Сербию, Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово.

Об этом говорится в совместной декларации, которую приняли руководители МИД Польши, Чехии, Словакии, Венгрии во вторник в Варшаве, сообщает корреспондент Укринформа.

“Расширение ЕС является бесценным орудием формирования безопасности, стабильности и благосостояния Западных Балкан. Так как и было записано в глобальной стратегии ЕС, предполагаемая политика расширения составляет стратегическую инвестицию в безопасность и благосостояние Европы и уже к этому времени в значительной мере способствовало безопасности на континенте”, — говорится в обращении.

Министры «Вышеградской четверки» выразили поддержку инициативе создания фонда западных Балкан и готовность к предоставлению этому проекту технической поддержки.

Главы МИД стран “четверки” призвали шесть стран Балканского региона активизировать усилия по нормализации и развитию отношений с соседними странами и расширению диалога.

Перед принятием резолюции состоялись переговоры глав МИД 15 стран (кроме «Вышеградской четверки» и стран Западных Балкан — еще министры из Болгарии, Хорватии, Греции, Румынии, Словении и Италии) с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>