Украина заняла 15 место по милитаризации в мире, а Израиль на первом

rp_CrdOFkCWgAA9FUe.jpg

В этом году украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации с 23 на 15 место.

Об этом сообщает Международный центр конверсии в Бонне, который в четверг презентовал Глобальный индекс милитаризации (GIM), информирует Deutsche Welle.

«Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта на востоке Украины ситуация с безопасностью в Европе изменилась», — отмечается в отчете Центра. Из-за этого наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе.

Согласно данным немецких исследователей, в этом году Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15 место (из 23 в прошлом году). Россия занимает пятое место. В первой десятке рейтинга — еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из всего 152 стран.

Наиболее милитаризированной страной мира остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31 месте. Причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и количеством населения военные расходы США не являются крупнейшими в мире, объяснил автор исследования Макс Мучлер.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>