Курс доллара значительно укрепился в мире, остановив развивающиеся рынки

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s-400x225111111111.jpg

Курс доллара впервые значительно укрепился за последние несколько нет и по прогнозам уже в начале 2017 года может сравняться с курсом евро.

Негативное воздействие возможных торговых ограничений на мексиканский песо переоценено и не отражает справедливой стоимости валюты, сказал директор по инвестициям Templeton Global Macro Майкл Хейзенстэб в четверг.

Развивающиеся рынки отрицательно отреагировали на избрание Дональда Трампа президентом США, но песо принял основной удар на себя, учитывая предвыборную риторику республиканца в отношении торговых тарифов, иммиграции и стены на границе с Мексикой.

Хейзенстэб, известный смелыми ставками, в частности на ирландские и венгерские бонды, считает, что любые ограничения, которые может ввести администрация Трампа, не положат конец торговым отношениям США и Мексики, учитывая, что ряд крупнейших американских компаний интегрировали мексиканскую продукцию в свои цепи поставок.

Это усложняет возможность серьезного ограничения торговли между двумя странами, даже в случае введения пошлин, сказал он.

«Мы ждём восстановления песо, поскольку центральный банк страны продолжает использовать политику, чтобы укрепить валюту, и рынки приспосабливаются к справедливой стоимости», — сказал он.

Он также выразил оптимизм относительно ряда других местных валют развивающихся рынках, которые он считает недооценёнными, в частности Бразилии, Аргентины, Колумбии, Индонезии и Малайзии.

Финансовые рынки начинают месяц в обстановке неопределенности после драматического ноября. В прошлом месяце рынки были подвержены высокой волатильности из-за президентских выборов в США и заседания ОПЕК, и оба этих события имеют долгоиграющее значение для мировых рынков.

В декабре мировым рынкам также предстоит пережить немало важных событий. Так, выборы в Австрии и конституционный референдум в Италии на предстоящих выходных заострят внимание на политических сложностях ЕС, в то время как решения ФРС (14 декабря) и ЕЦБ (8 декабря) должны подтвердить растущую дивергенцию денежно-кредитной политики двух крупнейших центробанков мира.

Динамика цен на нефть после неожиданного для рынка соглашения ОПЕК, решение по ставке ЦБ РФ (16 декабря), приватизация Роснефти и решение ЕС в отношении санкций также будут важны для России.

«В целом, хотя инвесторы должны действовать осторожно, проходя через минное поле декабрьских событий, мы считаем, что общее настроение участников рынка может получить неплохую поддержку в краткосрочной перспективе, – пишет Том Левинсон, старший стратег по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB.

В этих условиях, по прогнозу аналитика, рубль должен превзойти другие валюты развивающихся рынков и, возможно, даже доллар: не исключено, что курс USD/RUB вновь протестирует зафиксированный с начала года минимум вблизи 62,0. «Исход саммита ОПЕК дает рублю шанс на укрепление в конце года, и решающее значение имеет то, повлияет ли это событие на курс денежно-кредитной политики ЦБ РФ в 2017 году», – отметил Том Левинсон.

Опрошенные Reuters эксперты видят валютный курс на отметке 65,3 рубля за доллар через три месяца и 65,0 рублей − через 12 месяцев.

По прогнозу главного экономиста Danske Bank Владимира Миклашевского, российский рубль продолжит получать дивиденды от восстановления экономики, взвешенной фискальной политики, расхождениях в привлекательности разных активов развивающихся рынков, а также устойчивого профицита по текущим операциям на фоне растущих цен на нефть и высоких процентных ставок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>