Добыча нефти в РФ упадет на 2%

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x22011111111.jpg

Россия и страны ОПЕК смогли согласовать долгожданную сделку по снижению добычи нефти в объеме порядка 1,9% от мирового уровня, пишет «Коммерсант».

Цены на нефть уже выросли на 10%. Издание отмечает, что Москва впервые с 1999 года согласилась участвовать в общем сокращении стран ОПЕК, освободив от этого входящий в картель Иран. Однако итоговое влияние сделки на отрасль оценивается неоднозначно: сохраняется риск невыполнения договоренностей, в том числе Россией, и ответного усиления позиций американских производителей нефти, которых сделка не затрагивает.

«Да, в итоге сокращение существенно больше, чем ожидал рынок, но нужно помнить, что Саудовская Аравия уже добывала на 400 тыс. баррелей в сутки выше обычного зимнего уровня, а Россия резко наращивала добычу в последние месяцы»,- говорит один из собеседников газеты.

Вызовом для сделки станут два фундаментальных обстоятельства. Во-первых, страны ОПЕК, как правило, не соблюдают установленные квоты, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank CIB. Да и Россия, которая в 1999 году обещала сократить добычу на 100 тыс. баррелей в день, по итогам года ее фактически нарастила, и «саудиты это запомнили», добавляет источник издания на рынке. Во-вторых, влияние на рынок альтернативных производителей, прежде всего сланцевой нефти из США, которая может занять нишу, освободившуюся после ухода нефти ОПЕК и России.

«Это решение ОПЕК окажет только конъюнктурный эффект, в долгосрочном плане не будет улучшения», — полагает Валерий Нестеров.

Он указывает, что, даже если все участники сделки будут соблюдать ее условия, на рынок давят большие запасы и балансировка произойдет не ранее второй половины 2017 года. По мнению эксперта, российские производители нефти не слишком заинтересованы в сокращении, поскольку получают прибыль даже при текущих ценах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>