Турция заявила, что хочет свергнуть Асада в Сирии

rp_91514396_rian_02791850.hr_.ru1_-400x2241111111.jpg

Главной целью турецкой военной операции в Сирии является свержение режима Башара Асада, заявил во вторник, 29 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, турецкие войска вошли на территорию соседнего государства, чтобы «покончить с правлением тирана Асада, который терроризирует свою страну», «вернуть эту землю ее законным хозяевам» и «восстановить справедливость».

Турецкая военная операция в Сирии началась в августе 2016 года и получила название «Щит Евфрата». Турецкие власти ранее заявляли, что ее целью является очищение территории северной Сирии на границе с Турцией от исламистов и курдских экстремистов. Она проводится в содействии с сирийскими повстанцами.

На данный момент основные боевые действия в Сирии сосредоточены вокруг города Алеппо, откуда армия Асада при поддержке российских военных постепенно вытесняет повстанцев. На минувшей неделе Эрдоган дважды говорил с российским президентом Владимиром Путиным по телефону. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу одновременно ездил в Иран для обсуждения Сирии с другим ключевым сторонником Асада — иранским президентом Хасаном Роухани. Как предположил аналитик исследовательского центра SETA в Анкаре Джан Аджун в интервью Reuters, Турция пытается с помощью челночной дипломатии отстоять свои интересы в регионе, однако пока эта тактика не приносит существенных результатов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>