В Нидерландах запретили паранджу в общественных местах

Нижняя палата парламента Нидерландов во вторник, 29 ноября, проголосовала за введение запрета на ношение паранджи и никаба — традиционной мусульманской женской одежды, закрывающей лицо. Ограничение распространяется на правительственные здания, общественный транспорт, школы и больницы в связи с необходимостью идентификации личности. Нарушителям грозит штраф до 400 евро. 

Теперь этот закон должен быть принят нидерландским сенатом.

Лишь очень немногие женщины в этой стране носят паранджу или никаб — по данным правительства в Гааге, их около ста. Однако тема появилась на повестке дня несколько лет назад по инициативе антиисламской правой Партии свободы (ПС). В преддверии парламентских выборов в Нидерландах, которые пройдут в марте 2017 года, эта партия лидирует в опросах общественного мнения.

Таким образом, Нидерланды пополнили список стран и регионов Европейского Союза, ранее введших подобный запрет. Это Франция, Бельгия, Болгария, один из кантонов Швейцарии и ряд федеральных земель Германии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>