Разведка ФРГ предупреждает о российской угрозе в киберпространстве

rp_630_360_1449269300-2278-400x22811111.jpg

Разведка ФРГ предполагает, что от России исходит опасность кибератак, а государство как минимум терпимо к этому относится. Но доказать это технически сложно, заявил глава Федеральной разведслужбы Германии (BND) Бруно Каль (Bruno Kahl) в интервью газете Süddeutsche Zeitung, которое выходит в печать во вторник, 29 ноября.

Разведданные подтверждают: некоторые кибератаки проводятся с одной лишь целью «вызвать политическое беспокойство». Определить исходную точку этих атак затруднительно, и они происходили не только во время выборов в США, считает Бруно Каль.

По его мнению, преступники не только стремятся повлиять на исход выборов, но «заинтересованы в подрыве доверия к демократическому процессу как таковому». «У меня создалось впечатление, что результат американских выборов до сих пор не вызвал траура в России», — подчеркнул Каль.

На вопрос журналиста, насколько велика опасность для Германии, учитывая, что и здесь в следующем году состоятся выборы, а немецкий сектор интернета «замусорен дезинформацией, произведенной так называемыми фабриками троллей в России», глава BND ответил, что «Европа находится в фокусе таких подрывных действий, а Германия в особенности».

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>