Сын афганского коммуниста хочет стать руководителем украинской нацполиции

 

Народный депутат Мустафа Найем («Блок Петра Порошенко»)  заявил о своем желании  занять пост главы Национальной полиции.

В настоящий момент Найем консультируется с юристами на предмет подачи документов для участия в конкурсе. Как известно, Найем входит в состав коллегии Министерства внутренних дел. Он курировал процесс переаттестации сотрудников милиции и запуск патрульной полиции в разных регионах Украины.

Как утверждают специалисты, у Найема мало шансов возглавить Нацполицию, а больше всего их у бывшего начальника уголовного розыска, первого заместителя начальника Национальной полиции и и. о. главы ведомства Вадима Трояна, которому покровительствует министр внутренних дел Арсен Аваков.

Подобные статусные назначения происходят по согласованию с президентом Петром Порошенко. Учитывая, что Найем последовательно критикует главу государства, допущение, что он одобрит это назначение, пока выглядит маловероятным.

Отец Мустафы Найема был заместителем министра образования Афганистана во время советской оккупации. Член правящей  в Афганистане прокоммунистической народно-демократической партии.  После вывода войск в 1989 году переехал в Москву вместе с уходящими советскими войсками, а в 1990-м обосновался в Киеве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>