Парламент Черногории утвердил состав нового «пронатовского» правительства

EC2894BD-D83B-4B27-8DA1-555B8E827BF9_w987_r1_s[1]

Парламент Черногории утвердил состав нового правительства во главе с Душко Марковичем — бывшим руководителем разведки и лидером Демократической партии социалистов. Утверждение состава правительства состоялось 28 ноября. Маркович пообещал, что к концу 2017 года правительство завершит годичный процесс интеграции в структуры НАТО. Об этом сообщают агентства Reuters и Associated Press.

Сближению Черногории с НАТО противится Россия. В последнее время появлялись сообщения о провалившейся попытке государственного переворота, которая якобы готовилась российскими националистами. Утверждалось, что Москва стремится не допустить сближения Подгорицы с НАТО.

Демократическая партия социалистов во главе с Марковичем стала наиболее влиятельной силой в парламенте Черногории в результате всеобщих выборов 16 октября, но при этом не получила большинства, достаточного для самостоятельного формирования правительства. Тем не менее, социалисты смогли сформировать союз с Социал-демократами и другими партиями, которые представляют национальные меньшинства страны. Это и позволило им заручиться поддержкой при утверждении состава правительства. Депутаты от оппозиции бойкотировали заседание парламента.

http://www.svoboda.org/a/28144610.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>