В Британии вероятно убит эксперт по делу Литвиненко

AlexanderLitvinenko

Эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший гибель бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, был найден мертвым в своем доме в Великобритании. Об этом сообщает The Times.

На теле Панчера были обнаружены многочисленные раны, сделанные двумя ножами. Патологоанатом в итоговом заключении написал, что Панчер нанес их сам себе, однако отказался категорически исключить версию о том, что это было убийство.

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко с 2000 года проживал в Великобритании, власти которой дали ему политическое убежище. В ноябре 2006 года Литвиненко умер; британские власти, проведя расследование, заявили, что он был отравлен радиоактивным полонием.

Лондон обвинил в убийстве Литвиненко бывшего офицера Главного управления охраны РФ Андрея Лугового и потребовал его выдачи от России. Москва отказалась выдавать российского гражданина и обвинила Лондон в политической ангажированности расследования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>