Во Франции выходит в финал кремлевский кандидат

rp_putuler-398x30011111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Financial Times пишет, что Владимир Путин накануне сказал об «очень хороших, добрых отношениях», которые у него сложились с лидером внутрипартийной президентской гонки у французских правоцентристов Франсуа Фийоном.

Как пишет FT, комментарий Путина служит иллюстрацией тесных связей российского лидера и французского политика.

В случае победы в воскресенье на праймериз Фийон станет кандидатом в президенты Франции от партии «Республиканцы» и, по опросам, имеет прекрасные шансы стать главой государства.

Как считает FT, слова Путина показывают намерения Москвы укреплять связи со своими единомышленниками из числа европейских политиков с целью прорвать международную изоляцию России.

Однако слова Путина делают кампанию Фийона уязвимой для критики в то время, когда во Франции военная кампания России в Сирии вызывает крайнее недовольство.

Фийон выступает за то, чтобы снять санкции, введенные ЕС против Москвы после аннексии Россией Крыма. Он также выступает за военный альянс с Путиным и президентом Сирии Асадом в борьбе с «Исламским государством» (запрещенной во многих странах мира, включая Россию, организацией).

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро критически отозвался о внешнеполитических идеях Фиона.

«Конечно, мы должны говорить с Россией. Мы говорим с Россией все время, — сказал Эйро. — Но это не означает, что мы должны вступать в союз с Россией».

Комментируя слова Фийона о снятии с России санкций, Эйро сказал: «Вы что думаете, мы ввели санкции исключительно ради удовольствия? Нет, они введены в результате переговоров и соглашений».

Соперник Фийона на праймериз правоцентристов Ален Жюппе также раскритиковал «чрезмерную доброту к Путину», проявленную Фийоном.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>