Европарламент запретил российскую пропаганду

rp_630_360_1474910901-2934-400x22811111111.jpg

Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки «Исламское государство». Отвечать в ЕС собираются не контрпропагандой, а просвещением и поддержкой свободы СМИ. За принятие документа на заседании в Страсбурге в среду, 23 ноября, проголосовали 394 депутата, против высказались 179 парламентариев, 208 воздержались, передает корреспондент DW.

В документе указано, что власти РФ ведут пропаганду против Евросоюза и стран «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина. — Ред.). «Российское правительство применяет широкий спектр инструментов, в частности аналитические центры и фонды (например «Русский мир»), специальные госучреждения (например Россотрудничество), многоязычные телекомпании (например РТ), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы (в частности Sputnik), международные социальные и религиозные группы, социальные сети и интернет-троллей для того, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, заручиться поддержкой на внутренней арене и создать в странах «Восточного партнерства» ЕС впечатление недееспособности их госструктур», — говорится в тексте резолюции.

Еврокомиссия призвана оказать поддержку

Согласно тексту постановления, Европарламент призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС увеличить финансирование «демократических инструментов ЕС», поддерживающих свободу СМИ в странах «Восточного партнерства» и России. В частности, Европарламент требует выделения дополнительных средств на эти цели Европейскому фонду за демократию, Европейскому инструменту демократии и прав человека (EIDHR), Мониторингу свободы СМИ стран «Восточного партнерства» (EaP Media Freedom Watch) и ряд других.

Кроме того, в резолюции содержится требование о предоставлении дополнительного персонала и бюджета Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Сейчас группа включает в себя менее десяти человек и не имеет собственного бюджета. Европарламент призвал преобразовать Оперативную рабочую группу в полноправный отдел внутри Европейской службы внешних связей и создать веб-сайт на базе Twitter-аккаунта @EUvsDisInfo, где пользователи смогут  «ознакомиться с набором средств распознавания дезинформации, с объяснением, как она работает».

В связи с пропагандой со стороны ИГ в резолюции главной угрозой называна вербовка террористами сторонников в странах ЕС. Для предотвращения радикализации молодых людей предлагается поддерживать инициативы по распространению идей умеренного ислама, разоблачению идеологии ИГ и нарушений прав человека джихадистами. Европарламент призывает страны ЕС взаимодействовать с руководитеями соцсетей для предотвращеия распространения через них исламистской пропаганды.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>