Аналитики прогнозируют обвал российских банков

rp_630_360_1468427842-6263-400x228111.jpg

Банки, которые пережили кризис последних лет, столкнутся с совершенно новой для них экономической ситуацией: темпы роста экономики будут низкими, рисков станет больше, а прибыли банков будут невысокими.

Банкам в таких условиях придется перестраивать свои бизнес-модели — они будут пытаться снизить издержки и риски, чтобы хоть как-то поддержать прибыль. О бурном росте, который переживал банковский сектор до кризиса, придется забыть, пишет BBC.

Кредитование в ближайшие годы будет расти лишь на 5-7% — это низкое значение по сравнению с предкризисным периодом. Население и бизнес в ближайшие годы будут неохотно брать кредиты, а сами банки не будут стремиться наращивать кредитование из-за рисков, уверены эксперты.

Многие банки, по мнению агентства, продолжат уходить с рынка. В ноябре этого года в России было 649 лицензированных банков. В конце 2015 года их было 733, а в конце 2013 года — 923. Фактически уже несколько лет мелкие и средние банки уходят с рынка, а конкуренция в секторе становится жестче, пишет S&P.

В агентстве ожидают, что эта тенденция сохранится. Крупные банки продолжат вытеснять мелкие и средние организации, которые будут либо просто закрываться, либо идти на слияние с конкурентами.

По мнению агентства, банкам не стоит рассчитывать и на бурный рост потребления, который долгое время был источником роста для сектора. Реальный рост зарплат в России остается нестабильным после того как в реальном выражении они упали на 10% в 2015 году.

Агентство прогнозирует довольно слабый рост ВВП России в ближайшие два года: 1,4% в 2017 году и 1,7% в 2018 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>