США обвинили РФ в дестабилизации обстановки в Европе

Ракетный комплекс Искандер

Размещение Россией зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области «дестабилизирует европейскую безопасность». Об этом заявил в понедельник, 21 ноября, официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Россия угрожала перебросить свои комплексы «Искандер» в Калининград в качестве реакции на различные события в Европе, ни одно из которых не требует подобного ответа», — заявил Кирби. «Мы призываем Россию воздержаться от слов или поступков, которые не соответствуют укреплению безопасности и стабильности», — добавил также представитель госдепартамента.

В октябре 2016 года министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК «Искандер-М» в Калининградскую область. В заявлении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова говорилось, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало «Искандеры» в Калининградскую область и намерено делать это впредь «в рамках боевой подготовки».

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>