Россия готовится к падению нефти до 30 долларов

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x2201111111.jpg

Правительство России готовится к падению цен на нефть до 30 долларов за баррель, однако считает, что переживет это.

Проект бюджета на 2017-19 годы даже в условиях постоянных цен на нефть на уровне $40 за баррель позволит обеспечить стабильность макроэкономической ситуации в России. Об этом в своей колонке в «Ведомостях» пишет министр финансов России Антон Силуанов.

«Основывая бюджет на оценке $40 за баррель, мы понимаем, что, даже если реализуется стрессовый сценарий и цены упадут до $30 за баррель, нам не придется полностью переверстывать весь бюджет, а можно будет ограничиться реализацией точечных мер», — поясняет он.

Силуанов также отмечает, что в ближайшие годы в России будут созданы условия «для роста частного спроса». Этому поможет постепенное снижение доли госрасходов в процентах от ВВП и дефицита бюджета. Как результат — увеличение доли частных расходов приведет к «более высокому, здоровому и устойчивому росту экономики».

По словам министра финансов, проект бюджета на 2017-2019 годы, который в первом чтении рассматривает сегодня Госдума, поможет создать в стране «новое макроэкономическое равновесие». Оно будет характеризоваться «низкой и стабильной инфляцией, низкими долгосрочными процентными ставками», устойчивым реальным курсом рубля и стабильными налоговыми условиями.

1 comment to Россия готовится к падению нефти до 30 долларов

  • анатолий

    Срочно снизить цену на НЕФТЬ ДО 20 ДОЛЛАРОВ и продержать её с пол-года и посмотрим что запоёт этот вшивый щенок в кремле или тогда его соратники вынесут его с кремля ногами вперёд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>