РФ пыталась заблокировать резолюцию ООН подкупом и шантажом

 

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью Укринформу Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«Мы знаем от наших друзей — многих стран, особенно в отдаленных регионах, что российские посольства в других столицах или прибегали к откровенному давлению и шантажу — мол, если поддержите эту резолюцию, то мы выступим против вас в конкретных вопросах, или же к элементарному подкупу. Просто заносились деньги», — отметил украинский представитель.

Он подчеркнул, что, к сожалению, это остается «привычной системой координат, в которых работает российская дипломатия».

Таким образом Москве удалось «убедить» по крайней мере 23 страны. Но эта «дипломатия», по словам украинского представителя, «отдает» советским подходом.

«Если мы считаем, что эта группа стран относится к ведущим, то тут надо ставить знак огромного минуса. Среди них — союзники России, которые просто имеют аналогичные проблемы, и они не согласны с развитием истории, которое сегодня происходит в мире», — сказал Ельченко.

Вместе с тем, он выразил удивление, что в этом списке есть также несколько стран СНГ, в том числе Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения, «позиция которых по отношению к Украине могла бы быть несколько иной, учитывая наши устоявшиеся отношения с ними».

К сожалению, давление России на них подействовало, констатировал дипломат. «Это их выбор, мы это понимаем, но не воспринимаем и будем делать из этого соответствующие выводы», — отметил Ельченко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>