На Плутоне нашли «океан слякоти»

_92475863_hi036429582[1]

Астрономы НАСА определили, что под коркой льда в так называемой области Томбо, также известной как «сердце Плутона», скрывается слякотный океан, который и придает поверхностной части той области карликовой планеты на снимках столь насыщенную «белизну», передает BBC.

Нахождение подобной массы на планетоиде объяснило бы, почему равнина Спутника в Томбо всегда располагается напротив спутника Харона — полужидкое вещество под поверхностью «сердца» может достаточно сильно смещать плутонический центр тяжести.

Профессор Мартин Сигерт из Имперского колледжа Лондона полагает, что океан под поверхностью Плутона мог бы быть невероятно соленым и богатым на азотистые соединения, что — вкупе с его аномально низкой температурой — резко отличало бы его от водных масс Земли или спутника Юпитера — Европы.

В отличие от Земли и Луны, Плутон и Харон всегда «смотрят» на одну и ту же сторону друг друга. Астрономы говорят, что два небесных тела находятся на одной «приливной оси».

Разработать эту гипотезу ученым помогли материалы, собранные межпланетной станцией New Horizons («Новые горизонты»), которая добралась до небесного тела в июле 2015 года и затем направилась в пояс Койпера — область Солнечной системы, простирающаяся за орбитой Нептуна.

«На равнине Спутника сосредоточено больше массы, чем в окружающих ее регионах — там явно есть еще какое-то вещество. Вода плотнее льда, поэтому, заменив твердое тело на жидкость, вы добавляете массы», — объяснил предположение группы ученых Би-би-си профессор астрономии из Калифорнийского университета в Санта-Крусе Фрэнсис Ниммо.

На фото, переданных космическим аппаратом на Землю, видны ледники с жидким азотом. Некоторые специалисты полагают, что именно такие подвижные ледники смещают центр тяжести карликовой планеты, заставляя ее стабилизировать свое положение в пространстве по отношению к Харону.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>