В 2016 году треть россиян и украинцев давала взятки

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111.jpg

Коррупция воспринимается россиянами как третья по важности проблема в стране после экономического положения и состояния здравоохранения, говорится в исследовании «Барометр мировой коррупции — 2016» международной организации Transparency International, передает BBC.

Коррупция представляется респондентам из России более важной темой, чем образование, безработица и преступность. Коррупцию одной из главных проблем России назвали 39% опрошенных. О важности экономических проблем заявили 61% россиян, еще 56% респондентов волнует ситуация со здравоохранением.

«Наши данные практически совпадают с результатами «Левада-центра», — отмечает гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Р» Антон Поминов. — Россияне, по всей видимости, считают, что плохое образование и безработица — это как раз результаты коррупции, поэтому считают эту проблему более важной».

Россияне и украинцы чаще, чем жители других стран, вынуждены платить взятки за доступ к начальному и среднему образованию. 29% российских респондентов и 38% украинских платили взятки за доступ к школам а течение последних 12 месяцев.

Всего взятки приходилось платить 34% россиян.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>