В России разрешат родственникам избивать друг друга

rp_a9e5269a9b5d046bd5b2a24b028809dd.jpg

Депутаты от «Единой России» совместно с членами Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников, говорится в сообщении партии, размещенном на официальном сайте.

«Необходимо найти баланс между профилактикой правонарушений, предотвращением насилия не только в семье, но и в целом в обществе, а с другой стороны — надо оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений», — заявила в понедельник один из авторов законопроекта депутат Госдумы Ольга Баталина.

По словам Баталиной, поправки устраняют неоднозначное толкование положений уголовного кодекса России, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона, переводящего побои в разряд административных правонарушений, при этом в уголовный кодекс были внесены особые нормы, распространяющиеся на побои, совершенные близкими родственниками.

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением, — отметила Баталина. – Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить».

Вместе с тем, заметила депутат, высказывались также опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев. «Напомню, что под «побоями» в статье 116 понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью», то есть речь идет о ссадинах, синяках, — сказала парламентарий. – Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья — 115″.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>