В США из-за нефтяного гидроразрыва произошло землетрясение

rp_0_1e0aaf_6d682cb8_orig-400x220.jpg

В городе Кушинг в американском штате Оклахома произошло землетрясение магнитудой 5 баллов. Никто из жителей не пострадал, но несколько десятков зданий получили повреждения различной степени тяжести, передает «Радио Свобода».

Кушинг является одним из мировых центров нефтедобычи. Подземные толчки не нанесли вреда главному нефтетерминалу, мостам или автомагистралям.

Это уже третье в нынешнем году землетрясение в городе магнидутой 5. Оклахома пережила за последние годы тысячи землетрясений, вызванных, как предполагают геологи, закачкой воды, которая вытесняет нефть из подземных пластов. На прошлой неделе землетрясение магнитудой 4,3 привело к закрытию нескольких скважин. В понедельник власти объявили, что приостановят бурение новых вспомогательных скважин. В прошлом такие меры приводили к некоторому уменьшению сейсмической активности.

Согласно недавно оглашенной научной гипотезе, землетрясение в Лос-Анджелесе в 1933 году, в котором погибли более ста человек, было первым и пока что единственным летальным бедствием, вызванным нефтедобычей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>