ЮНЕСКО может признать свитки Мертвого моря палестинскими

Палестинцы положили глаз на свитки Мертвого моря | Фото: Управление древностей Израиля

Рамалла готовится к новому бою против Израиля в ЮНЕСКО. На этот раз палестинцы вознамерились доказать свои права на владение одной из важнейших археологических находок XX века – Кумранскими рукописями, еще известными как свитки Мертвого моря. 

Найденные в пещерах Иудейской пустыни манускрипты являются одним из редчайших свидетельств еврейской письменности времен Второго Храма. Палестинцы апеллируют к тому, что ныне Кумран, который в 40-50-ых годах находился под англичанами и Иорданией, сейчас входит в зону С, поэтому в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО Кумранские рукописи должны быть зарегистрированы как принадлежащие «Государству Палестине». 

В связи с этим руководство ПА подняло этот вопрос в Межправительственном комитете по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или реституции в случае незаконного присвоения. Данное ведомство исполняет функции консультанта ЮНЕСКО. 

Как сообщает посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Хакоэн, палестинская делегация передала комитету документы по данному вопросу еще в сентябре. 

«Это очередная провокационная и дерзкая попытка палестинцев переписать историю и стереть нашу связь с нашей землей. Свитки Мертвого моря являются фактологическим и важнейшим археологическим свидетельством присутствия еврейского народа на Земле Израилевой», — сказал он. 

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>