Как жителям Донбасса выплатят пенсии, но после деоккупации

Жители оккупированных территорий получат пенсию за все время пребывания в составе оккупантов «ДНР» и «ЛНР», но только после возвращения этих территорий под контроль Украины.

донбас

Об этом во время пресс-конференции во Львове сказал вице-премьер-министр Украины Павло Розенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Жители так называемых ДНР и ЛНР смогут получить пенсии в полном объеме за все время проживания в оккупированной зоне при условии ее перехода под контроль Украины», — отметил Розенко.

По его словам, сейчас Пенсионный фонд Украины не обслуживает оккупированные территории. Однако переселенцы оттуда имеют возможность оформить и получать пенсионные выплаты. Теперь на них, как и на других граждан Украины, распространилась возможность оформить или перечислить пенсию в любом удобном для себя отделении Фонда. Более того, они первыми получают электронные пенсионные удостоверения, которые одновременно являются карточками для получения ежемесячных выплат за потерю трудоспособности.

Как подчеркнул вице-премьер, средства из Пенсионного фонда Украины получают и будут получать исключительно граждане Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>