Британия хочет ускорить выход из ЕС

rp_630_360_1474910901-2934.jpg

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала парламент не препятствовать выходу страны из Евросоюза. 3 ноября Высокий суд Лондона постановил, что британское правительство не может запустить процесс выхода без одобрения парламента, где большинство депутатов выступает за сохранение членства в ЕС. Премьер-министр уже пообещала подать апелляцию на это решение, передает «Радио Свобода».

Правительство Великобритании настаивает на запуске «Брексита» без согласования с парламентом, основываясь только на результатах прошедшего в июне референдума, на котором 52 процента проголосовавших заявили о своем желании покинуть Евросоюз. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин пообещал блокировать выход, если Мэй не удастся добиться для Великобритании доступа к единому европейскому рынку после «Брексита».

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. За «Брексит» высказались почти 52 процента жителей страны. В Брюсселе после объявления результатов неоднократно призывали Лондон начать процесс выхода как можно скорее. В начале октября премьер-министр Мэй заявила, что правительство официально начнет процедуру выхода до конца марта 2017 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>