Британия выделит $2 млрд на кибербезопасность из-за российской угрозы

rp_630_360_1449269300-2278-400x22811.jpg

Великобритания заявила, что потратит более 2 миллиардов долларов на кибербезопасность и наймет 1000 дополнительных сотрудников разведки на фоне предупреждений разведывательных служб страны о растущей агрессивности шпионских тактик Москвы, при том, что Кремль эти обвинения отвергает, сообщает «Голос Америки».

Инвестиции в размере 2,3 миллиарда долларов нацелены на борьбу с угрозами для национальной безопасности Великобритании. Британский министр финансов Филип Хэммонд заявил на этой неделе, что ключевые объекты инфраструктуры, в том числе системы контроля авиаперевозок и электросети, могут подвергнуться атакам со стороны «враждебно настроенных иностранных игроков».

«Наш долг – продемонстрировать, что они не могут действовать безнаказанно, – сказал Хэммонд. – Так что мы будет не только защищать себя в кибепространстве, но и наносить ответные удары, когда нас атакуют».

Хэммонд напрямую не упомянул Россию, однако глава британской разведки MI5 в статье в Guardian в среду обвинил Москву в агрессивных кибератаках, шпионаже, пропаганде и подрывной деятельности. Кремль эти обвинения отвергает.

«Я думаю, в MI5 уже давно поглощены борьбой с терроризмом, – сказал в интервью Economist эксперт по России Эдвард Лукас. – Это был приоритет номер один. И сейчас у них уйдет какое-то время на то, чтобы разработать необходимые инструменты для борьбы с угрозой со стороны России».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>