Кремль готовит крупную наземную операцию в Сирии в ближайшие дни

rp_putuler-398x300111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Общее число российских военных в Сирии составило уже более 5000 человек и продолжает увеличиваться.

Путин намерен воспользоваться тем, что в ближайшую неделю Америка ничем кроме собственных президентских выборов заниматься вряд ли сможет, и планирует новое крупномасштабное наступление на Алеппо с катастрофическими гуманитарными последствиями для по-прежнему остающихся в городе 250 тысяч мирных жителей. С таким предположением выступила в большой статье на своей первой полосе Times.

Газета приводит слова бывшего генерального директора Королевского Объединённого института оборонных исследований Майкла Кларка, который убежден, что город ждет та же судьба, которая постигла в свое время Грозный.

«Многие годы мы не сможем себе этого простить, точно так же, как не можем простить себе геноцид в Руанде или Сребреницу. Алеппо — это как крушение поезда в замедленной съемке. Ты видишь, что сейчас произойдет, и это происходит», — говорит он.

Наращивание российской военной мощи в Сирии, в том числе и прибытие на этой неделе туда пусть и устаревшего, но по-прежнему смертоносного авианосца «Адмирал Кузнецов» — свидетельство того, что Кремль заинтересован в военной победе над поддерживаемыми Западом повстанцами куда больше, чем в политическом диалоге по разрешению конфликта, считает британский специалист.

По его мнению, сам характер и количество сосредоточенного на «Кузнецове» вооружения — четыре истребителя-бомбардировщика МИГ-29, десять истребителей СУ-33, два боевых вертолета Ка-50 и крылатые ракеты — опровергает утверждения Путина о том, что вмешательство России направлено исключительно на борьбу с ИГ и связанными с «Аль-Каидой» террористическими группировками.

«Такое оружие не применяется в контртеррористической операции. Оно нужно только для полномасштабной военной операции», — говорит он. По анализу британских военных специалистов, новое военное наступление призвано либо полностью уничтожить все противостоящие Асаду группировки, либо создать в Алеппо ситуацию настолько чудовищную, что его гражданское население вынудит оппозиционные группировки уйти из города.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>