Россия не переизбрана в Совет ООН по правам человека из-за военных преступлений в Сирии — Reuters

rp_181197_600-400x265111111.jpg

Россия не была переизбрана в Совет ООН по правам человека (СПЧ) в ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает Reuters. Со своей стороны РИА «Новости» поясняет, что российское государство, претендовавшее на место в данном органе от Восточной Европы, получило 112 голосов. В результате два места в Совете от группы восточноевропейских государств займут Хорватия, получившая 114 голосов в поддержку, и Венгрия, за которую проголосовали 144 государства, отмечает российское агентство. Всего 28 октября было избрано 14 новых членов в СПЧ ООН на 2017-2019 годы.

Соответствующий провал наступил вслед за недавним демаршем 80 правозащитных и гуманитарных организаций, которые потребовали исключить Россию из СПЧ ООН из-за ее военных преступлений в Сирии. Подписавшие соответствующую петицию считают, что эти действия противоречат принципам и целям СПЧ, передает RT.

Одним из поводов к такому протесту послужило недавнее вето Москвы, наложенное на французскую резолюцию в Совбезе ООН, требовавшую остановить российские бомбардировки в Сирийской Республике. Согласно подписанному в понедельник заявлению НКО, использование Россией права вето для блокировки французской резолюции по Алеппо и действия против группировок в восточных районах города указывают на «несоответствие с принципами и целями Совета по правам человека». Документ подписали в том числе крупнейшие правозащитные организации, среди которых — Human Rights Watch, CARE International и Just Foreign Policy.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>