Клинтон хочет оставить Байдена госсекретарем на следующий срок

Штаб кандидата в президенты Хиллари Клинтон рассматривает кандидатуру нынешнего вице-президента США Джо Байдена на пост главы госдепартамента США в случае победы демократов на выборах в ноябре.

Об этом пишет в четверг влиятельное американское издание Politico, информирует Укринформ.

 
Фото: http://www.newyorker.com

«Джо Байден значится в первых строках небольшого списка, который переходная команда Хиллари Клинтон подготовила для нее для выбора кандидатуры на пост государственного секретаря», — отмечается в публикации со ссылкой на источник, знакомый с процессом.

Вместе с тем, отмечается, что ни Клинтон, ни ее помощники еще не говорили с Байденом. По словам источника, сейчас штаб кампании разрабатывает подход в этом вопросе к вице-президенту, который едва не выступил против нее на демократических праймериз, но потом агитировал за Клинтон в полную силу по всей стране в течение последних месяцев.

«Он был бы прекрасным (кандидатом), поэтому сейчас они много думают над тем, как в лучший способ попытаться убедить его сделать это в случае ее победы», — приводит Politico слова своего источника.

Вице-президент, который до прихода в Белый дом был председателем Комитета Сената США в международных отношениях, является одним из наиболее опытных и уважаемых демократов на мировой арене, пишет издание. Он также может завершить свою 44-летнюю карьеру в Вашингтоне после шести сроков в Сенате и двух сроков в качестве ближайшего советника президента Обамы — и «хранителем портфелей» по нескольким сложнейшим международным проблемам, в том числе Ирака и Украины, отмечает Politico.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>