Белоруссия обратилась за финансовой помощью к Западу

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111.jpg

Белорусские власти решили продать часть акций в нескольких  крупных государственных банках страны. Происходит это в соответствии с разработанной Нацбанком стратегией развития финансового рынка до 2020 года, предполагающей снижение доли государства в банковской системе. На начало сентября 2016 года доля государства в уставном капитале белорусских банков составляла 80 процентов.

С частью своих акций правительство готово расстаться в «Белинвестбанке» (государству принадлежат практически 100% акций), «Банке Москва-Минск», а также в крупнейшем в стране «Беларусбанке».

Еще 30 сентября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Национальный банк Беларуси подписали меморандум о приватизации «Банка Москва-Минск». Создана также рабочая группа по подготовке к продаже миноритарного пакета акций «Беларусбанка», во главе с министром финансов Владимиром Амариным. Предложение по продаже должно быть готово к 1 ноября 2017 года. Размер пакета акций составляет 25 процентов от уставного фонда, или 0,4 миллиарда долларов. Почему государство решило пойти на частичную приватизацию госбанков?

Бывший премьер-министра Беларуси и экс-глава государственного «Белагропромбанка» Михаил Чигирь полагает, что власти вынуждены идти на такой шаг по причине острой нехватки денег в стране. «Другого выхода у властей нет», — отмечает собеседник.

С Чигирем соглашается старший аналитик брокерской компании «Альпари» Вадим Иосуб. По его словам, в ситуации роста внешних долгов остро нужны деньги, поэтому рассматриваются любые возможности их получения. «Выручить за белорусские банки деньги сейчас более реалистично, чем за промышленные предприятия, большая часть которых находится в плачевном положении», — констатирует эксперт.

Кроме того, не исключает Вадим Иосуб, и до белорусских властей начинает доходить, что государственная собственность, как правило, неэффективна, особенно когда речь идет о предприятиях или банках. Поэтому они решаются на приватизацию хотя бы части госсобственности.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>