Британия перестала выдавать российским дипломатам новы визы

16687704_303[1]

Новые дипломаты не могут приехать в Великобританию, так как им не выдают виз, заявил посол РФ Александр Яковенко. В Лондоне утверждают, что не давали указаний задерживать визы.

Персонал посольства России в Лондоне постепенно сокращается, так как новые сотрудники не могут приехать в Великобританию. «Персонал не может быть заменен, поскольку не выдаются визы», — цитирует посла РФ в Великобритании Александра Яковенко в пятницу, 21 октября, агентство Reuters.

По словам Яковенко, задержки в выдаче дипломатических виз британскими властями происходят уже больше года. Посол также обвинил премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и главу МИД Бориса Джонсона в «антироссийских заявлениях».

«Не существует распоряжений по поводу задержки в выдаче виз для российских дипломатов», — заявил в тот же день представитель МИД Великобритании, комментируя высказывания Яковенко. Российской стороне было указано, что очереди на получение виз должны быть сокращены обоюдно, и она согласилась совместно работать над этим, отметил он.

Министр иностранных дел Борис Джонсон 11 октября призвал провести демонстрации протеста у здания посольством РФ в Лондоне в связи с бомбардировками в Алеппо.

В октябре 2015 года в интервью газете The Times Александр Яковенко уже говорил, что российским дипломатам отказывают в выдаче виз после того, как Москва и Лондон заморозили дипотношения из-за конфликтов на Украине и в Сирии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>